Заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет: образец, можно ли уволиться без отработки?
Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812)426-14-07 доб. 394


Правила и особенности написания заявления на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет – образец для скачивания




Если в семье есть ребенок до 14 лет, то при определенных обстоятельствах можно уволиться для ухода за ним без отработки.

Для этого нужны важные обстоятельства и заявление об увольнении.

Как правильно составлять текст заявления, рассмотрено в данной статье.





к оглавлению ↑

Можно ли  уволиться без отработки, если есть несовершеннолетний до 14 лет?



Причина расторжения трудового договора в виде необходимости ухода за ребенком до 14 лет приемлема для родителей (опекунов), являющимися единственными кормильцами (мать или отец-одиночка).

Если в семье воспитывается ребенок-инвалид, то увольнение по собственной инициативе без отработки допускается до момента наступления его совершеннолетия.

Допустимо увольнение без полагающейся 2-х недельной отработки в следующих случаях:

  • график работы не дает возможности в полной мере ухаживать за ребенком;
  • переезд в другой город;
  • возникновение серьезной болезни ребенка;
  • предложение о трудоустройстве на более высокооплачиваемую должность;
  • согласие обеих сторон.

Для доказательства весомых аргументов, подтверждающих возможность уволиться в день написания заявления, к заявлению прилагается их документальное подтверждение.

к оглавлению ↑

За сколько нужно предупредить работодателя?

Если особые условия расторжения трудового контракта у родителя отсутствуют, то сообщить руководству компании о своих намерениях работник должен своевременно, минимум за 14 дней по желаемой даты разрыва трудовых отношений.

Такого работника нельзя увольнять при сокращении штата или по инициативе только главы предприятия, за исключением нареканий за грубое нарушение трудовой дисциплины.

к оглавлению ↑

Как написать правильно?



Свое желание о расторжении договора по причине ухода за ребенком до 14 лет родитель оформляет в виде заявления в свободной форме. Для подобного заявления унифицированного бланка не существует.

При наличии на предприятии разработанного образца, все обратившиеся сотрудники могут воспользоваться им.

Первый блок документа — шапка, стандартная для всех обращений к руководству компании. Здесь прописываются сведения о работодателе и заявителе (наименование фирмы, ФИО и должность главы компании и сотрудника). По центру листа прописывается название документа.

Основной блок заявления содержит просьбу об увольнении с указанием причины (по уходу за ребенком), желаемую дату выбытия из штата предприятия.

Итоговым блоком заявления является личная подпись сотрудника, ее расшифровка и дата составления документа.

Убедительным моментом может являться ссылка на нормативный акт, регламентирующий права трудящегося (статья 77 ТК РФ).

Если причиной увольнение послужила детская инвалидностью, подобный факт доказывается решением специальной комиссии.

В приказе на увольнении и трудовой книжке прописывается фраза «увольнение по статье 77 п. 3 ч. 1 в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет».

Если работодатель считает возможным расторжение трудовых отношений только при условии отработки, но заявитель не согласен с таким поворотом событий, то помощь может быть им получена в судебной инстанции.

к оглавлению ↑

Скачать образец



Скачать пример заявления об увольнении в связи с уходом за ребенком до 14 лет — word.

 

к оглавлению ↑

Важные нюансы

На практике довольно часто встречаются случаи пренебрежения обязанностями работодателя и правами сотрудника. Связано это с незнанием нюансов Трудового законодательства.

Динамика современного мира диктует женщине необходимость постоянной занятости и регулярной работы, что порой мешает совмещать сохранение традиций в воспитании детей.

Расторжение трудовых отношений зависит от возраста ребенка. Если возраст малыша не достиг еще 3-х лет, то работница может оформить декретный отпуск (статья 256 ТК РФ), что сопровождается выплатой пособия и сохранением рабочего места за сотрудницей. По достижению 3-х лет договор расторгается.

Зачастую происходит путаница понятий увольнения по уходу за ребенком до 14 лет и уход в декретный отпуск. А разница весомая: при оформлении декрета нанимателем сохраняется за сотрудницей штатная единица, увольнение же предполагает окончательное расторжение обязательств между сторонами.

Особые льготы для данной категории уволившихся не предусматривается, но при наличии соответствующей записи в трудовой книжке женщина может быстрее встать на учет в службе занятости. В заявлении необходимо обозначать причину увольнения со своей должности.

Сложно подумать, что подобные моменты могут послужить причиной возникновения спорных ситуаций с начальством. Работодатель не может отказать в праве осуществления ухода за ребёнком-инвалидом. Если же отказ все-таки поступил (желательно в письменной форме), то отстаивать свои права требуется в суде.

Раньше увольнение сотрудницы связи с уходом за ребенком, не достигшем 14-ти летнего возраста, сохранял за матерью трудовой стаж. Данная норма упразднена в 2007 году.


Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



© 2018 Работникам и работодателям ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru