Замена лет для расчета декретных: как выбрать расчетный период для пособия по беременности и родам, чтобы это было выгодно, примеры 2018, правила выбора
Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812)426-14-07 доб. 394


Важные правила проведения замены лет при расчете декретного пособия по беременности и родам на примерах

фото-1Пособие по временной нетрудоспособности, связанной с беременностью и родами (далее – БиР) – рассчитывается исходя из среднего заработка.

Расчетным периодом для определения размера пособия будут два календарных года, предшествующих декрету.

Из сумм дохода исключаются выплаты из средств ФСС, в том числе по БиР и пособие в по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Как быть, если в расчетном периоде женщина находилась в декрете, и не имела застрахованных доходов?



к оглавлению ↑

В каких случаях можно выбрать расчетный период для пособия по БиР?

В  части 1 ст. 14 Закона № 255ФЗ закреплено положение, позволяющее при наличии декретного отпуска в расчетном периоде выбрать для расчета более ранние годы.

При замене лет для расчета декрета должны быть соблюдены следующие условия:

  • Женщина в течение расчетного периода находилась на больничном по БиР и (или) в отпуске по уходу за ребенком. При этом продолжительность декрета или временной нетрудоспособности не имеет значения;
  • Выбор периода должен привести к росту пособия по БиР;
  • Замена лет для расчета производится на основании заявления застрахованного лица;
  • Можно выбрать только года, непосредственно предшествующие исходному расчетному периоду (Письмо Минтруда от 03.08.2015 № 171/ООГ-1105).
к оглавлению ↑

Как оформить замену для больничного по беременности и родам?

фото-2Работодатель не обязан сам при расчете производить замену лет, даже если это выгодно для работника.

Поэтому просьбу изменить расчетный период для декретного пособия нужно зафиксировать.

Сделать это можно следующими способами:

  • Изложить просьбу в заявлении о назначении пособия по беременности и предстоящим родам отдельным пунктом;
  • Изложить просьбу в отдельном заявлении и сохранить копию с отметкой о номере входящей корреспонденции;
  • Направить заявление ценным письмом с описью. В описи указывается о содержании письма («Заявление с просьбой о замене лет при расчете пособия по беременности»).

Способ может быть любым, главное, что бы на руках было письменное подтверждение изъявление желания застрахованного лица воспользоваться правом, гарантированным законом.

Работодатель имеет право заменить период для расчета декретной выплаты по больничному беременной только в случае, что эта манипуляция приведет к повышению размера пособия.

к оглавлению ↑

Как писать заявление о выборе?

Заявление о выборе пишется на имя руководителя организации. В шапке заявление указываются реквизиты адресата (наименование, адрес предприятия).

В содержательной части указывается суть заявления: «Прошу заменить года расчетного периода (указываются один или оба) на предшествующие (поясняется, какие именно).

В заключительной части указывается дата, ставится подпись и ее расшифровка.

В случае, если в расчетный период или в года, на которые заявитель желает произвести замену, работник трудился в другом месте, то необходимо приложить к заявлению справку установленной формы – утвержденной приказом Минтруда № 182 н.

В случае, если у заявителя нет возможности получить этот документ, застрахованное лицо имеет право подать заявление страхователю (предприятию), чтобы страхователь запросил эти данные в ПФР.

Если у заявителя нет возможности подтвердить доход в предыдущие периоды, в заявлении о замене лет отдельным пунктом указывается просьба запросить данные об уплаченных ранее взносах в ПФР.

к оглавлению ↑

Примеры для 2018 года

Важно, что выбрать расчетные года нужно таким образом, чтобы размер пособия по беременности и родам от этого увеличился.

Если после замены сумма рассчитанной декретной выплаты уменьшается, то менять ничего не нужно.

Ниже рассмотрено 2 примера: когда замена лет выгодна работнице, и когда это ей не выгодно.

к оглавлению ↑

Когда работнику выгодно поменять сроки

Исходные данные:

Инженер ОАО «Родные просторы» Краснопольская А. Н. представила листок нетрудоспособности с 5 марта 2017 в связи с беременностью и предстоящими родами.

Беременность диагностирована как обычная, срок нетрудоспособности – 140 дней.

В 2016 женщина находилась в декретном отпуске по БиР и последующем по уходу за ребенком с 1 февраля по 31 декабря включительно. Заработная плата в январе составила 25 000.

В 2017 женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком с 1 января по 31 декабря включительно.

В 2014 должностной оклад работницы составлял 28 000, в 2015 — 29 000.

фото-3Расчет без замены лет:

В 2017 не было застрахованного дохода, а в 2016 было заработано только 25 000.

В 2016 исключаем периоды временной нетрудоспособности из отпуска по уходу за ребенком, остается 31 день. 2017 полностью исключается.

Пособие из дохода = (25000 / (731 – 365 – 335)) * 140 = 112 903,23.

Расчет с заменой лет:

Представим, что работница воспользовалась своим правом замены лет, и написала об этом заявление. В заявлении она указала периоды 2014-2015 год.

Заработок за 2014 = 28 000 *12 = 336 000.

Заработок за 2015 = 29 000 * 12 =348 000.

Итого за расчетный период = 336 000 +348 000 = 684 000.

Среднедневной заработок для декретной выплаты = 684 000/731 = 935,70.

Сумма пособия по беременности = 935,70 * 140 = 130 998, 63.

Пособие из дохода без выбора лет меньше, чем после замены, значит, изменение расчетного периода выгодно работнику.

к оглавлению ↑

Когда изменения сотруднице не выгодны

Существуют ситуации, когда выгоднее рассчитать пособие исходя того заработка, который был получен в расчетных годах без замены. Это происходит в том случае, если в годах, на которые приходится предшествующий декрет, была заработная плата.

Также это возможно, когда оба расчетных года полностью состоят из исключаемого периода — декретного отпуска.

Размер МРОТ ежегодно индексируется, и в год наступления страхового случая может быть выше, чем размер заработной платы четыре года назад.

к оглавлению ↑

Весь расчетный период – это декретный отпуск:

Исходные данные:

Работница ООО «Белоснежка» предоставила листок нетрудоспособности с 1 марта 2018.

В 2017-2016 работница находилась в отпуске по уходу за ребенком на протяжении всего периода, то есть не имела застрахованного дохода.

В 2014 заработная плата ее составляла 6000 в месяц.

В 2015 – 7 000 в месяц.

В предшествующий отпуск по беременности и родам работница вышла с 1 февраля 2016.

фото-4Расчет:

Рассчитаем пособие в обычном порядке без замены лет.

Так как дохода не было в 2016-2017, то расчет проводим, исходя из МРОТ.

Среднедневной заработок = 9 489 * 24 / 730 = 311,97.

Декретные = 311,97 * 140 = 43 675, 80.

Минимальный размер пособия по беременности и родам в 2018 году.

Теперь рассчитаем пособие с заменой лет:

2015 – застрахованный доход = 7 000 * 12 мес. = 84 000;

2014 — совокупный доход = 6 * 12 = 72 000.

Среднедневной заработок = (56 000 + 72 000) / (365 + 365) = 175,34.

Если следовать правилу, на этом этапе нужно сравнить среднедневной заработок с минимальным заработком, установленном в 2018 году. Очевидно, что он ниже 311,97. Поэтому для расчета все равно берется 311,97 и декретные получаются 43675,80.

То есть замена лет в данном примере ничего не изменила, поэтому смысла в ней нет.

к оглавлению ↑

Когда в расчетных годах есть декрет и доход

Исходные данные:

Работница уходит из одно декрета в другой со вторым ребенком с 1 марта 2018.

Дата начала первого декретного отпуска – 10.06.2016.

Заработано за период с 01.01.2016 по 09.06.2016 – 280 000.

Доход в 2014 = 340 000.

Доход в 2015 = 380 000.

Расчет:

Пособие без замены лет = ((280 000 + 0) / (731 – 205 – 365)) = 243 483,80.

Пособие с заменой лет на 2014 и 2015 = (((340 000 + 380 000) / 730) * 140 = 138 082.

В данном случае декретные до изменения расчетного периода выше, чем после. Поэтому выбирать года работнице не нужно.

к оглавлению ↑

Выводы

Закон позволяет заменить расчетный период на более ранний в случае, если в указанных годах работник находился в отпуске по БиР или по уходу за ребенком.

Выбрать период можно только в том случае, если это ведет к повышению размера декретного пособия.


Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



© 2018 Работникам и работодателям ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru