Выплата пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет: кто и как платит работающим и безработным матерям, отцам, бабушке, размеры с 1 января 2018 года, сроки перечисления

Размеры и порядок выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих и безработных

Закон устанавливает право отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Однако оплачивается декрет за счет средств социального страхования только до момента достижения малышом 1,5 лет.

Особенность в том, что выплата положена как работающим, так и безработным матерям или иным родственникам.

Размер пособия зависит от наличия официальной работы, уровня дохода, очередности рождения ребенка и иных факторов.

 



к оглавлению ↑

Кто и как платит работающим?

Трудоустроенное лицо имеет право на получение пособия двумя способами:

  1. По месту работы.
  2. Прямым способом – через ФСС.

Рекомендуем прочитать: выплачивается ли ежемесячное пособие работающим по месту совместительства?

В случае оформления выплаты до 1.5 лет по месту работы, работающему лицу необходимо подать заявление о начислении данного пособия.

Образец заявления работодателю о выплате пособия до 1.5 лет по месту работы — скачать:

К заявлению прикладывается:

  • Свидетельство о рождении
  • Справка с места работы другого родителя, в случае, если он безработный – справка из органов соцзащиты о том, что аналогичный вид выплаты не назначен.

В некоторых случаях закон предусматривает прямые выплаты работающим через органы ФСС. Эти случаи определены в ч.4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255- ФЗ:

  • Ликвидация экономического субъекта на момент обращения лица за пособием.
  • Недостаточность денежных средств на счете страхователя (предприятия). Это происходят в случае, если со счетов работодателя в принудительном порядке списываются денежные средства в счет погашения долгов. По данному основанию выплаты производятся, если страхователь не признана банкротом.
  • В случае, если невозможно установить местонахождение предприятия или имущества. В этом случае работник должен иметь на руках решение суда о взыскании и справку от судебных приставов о том, что они не имеют возможности взыскать задолженность в связи с неизвестным местоположением страхователя.
  • Страхователь проходит процедуру банкротства.

В указанных случаях необходимо обратиться в территориальный орган ФСС с заявлением и документами, подтверждающими невозможность оформления пособия по месту работы.

Скачать образец заявления в ФСС о выплате по уходу за ребенком можно здесь.

С 2011 года работает пилотный проект «Прямые выплаты», при котором без каких-либо особых условий работающий официально работник имеет возможность получения пособие по уходу до 1.5 лет ребенка за счет ФСС напрямую. На 1 января 2018 года в этот проекте участвуют 33 региона России.

В этом случае ежемесячное пособие оформляется работодателем, но в заявлении указывается, что лицо желает получать выплату по уходу напрямую из средств ФСС.  К заявлению, необходимо приложить платежные данные, куда нужно направлять средства (реквизиты банка или адрес почтового отделения).

к оглавлению ↑

Размер суммы для трудоустроенных

Размер пособия для работающих граждан составляет 40% от среднего заработка. База для расчета среднего заработка представляет собой сумму всех заработанных средств за два календарных года, предшествующих дате выхода в декретный отпуск.

При этом за каждый из расчетных лет можно учесть в расчете сумму не более предельной базы по социальным отчислениям. Так, если время ухода за ребенком до 3 лет наступило в 2018 году, годовые заработки сравниваются с базами, установленными для 2016 и 2017 года: 718 тыс. руб. и 755 тыс руб. соответственно.

Формула расчета размера пособия до 1.5 лет для работающих:

П = СрЗ : (Дк- Ди)*30,4*40%,

где

  • П – размер пособия по уходу за ребенком;
  • СрЗ – средний заработок за расчетный период, не превышающий предельных сумм;
  • Дк – календарные дни за этот период;
  • Ди- дни, которые следует исключить из расчета. Это дни больничного, отпуска по БиР и по уходу за ребенком;
  • 30,4 – среднее количество дней в каждом месяце;
  • 40% — процент оплаты.
к оглавлению ↑

Минимальная и максимальная с 1 января 2018 года

Существуют минимальные и максимальные размеры пособий до 1.5 лет.

С 1 февраля 2018 года минимальное пособие составляет 3142 р. 33 к за первого ребенка, 6 284 р. 65 к. за второго и последующих.

Такие суммы выплачиваются неработающим гражданам.

У работающего размер ежемесячной выплаты не должен быть меньше указанных размеров.

Читайте также: размер ежемесячной выплаты до 1.5 лет на второго ребенка.

Максимальный размер выплаты по уходу за ребенком24 536 р. 57, независимо от количества детей в семье. Рассчитанная сумма не должна превышать указанное значение.

Работающим пособие рассчитывается как 40% от МРОТ в следующих ситуациях:

  • стаж менее полугода;
  • среднемесячный заработок меньше МРОТ.

С 1 января 2018 года МРОТ = 9489 руб., с 1 мая 2018 планируется повышение федерального МРОТ до 11163 руб.

К предельным величинам пособия применяется районный коэффициент.

к оглавлению ↑

Сроки перечисления

Сроки выплаты пособия до 1.5 лет по месту работы — день выдачи заработной платы.

Орган ФСС выплачивает пособие строго установленные сроки с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем начисления выплаты.

Например, сумма за февраль 2018 года будет выплачена с 1 по 15 марта 2018.

к оглавлению ↑

Полезное видео

Особенности назначения и выплаты пособия по уходу для работающих смотрите в видео:

к оглавлению ↑

Как выплачивается неработающим матерям?

Безработаные матери так же имеют право на получение пособия по уходу. Для этого нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с заявлением.

Сделать это необходимо в срок, не превышающий 6 месяцев с момента достижения ребенком 1,5 лет. Пособие будет начислено и выплачено за период с момента рождения.

Скачать образец заявления в соцзащиту о выплате до 1.5 лет можно здесь:

К заявлению необходимо приложить документы:

  • копия паспорта
  • копия свидетельства о рождении всех детей;
  • в случае, если старший ребенок умер, свидетельство о его смерти;
  • справку, подтверждающую совместное проживание с ребенком;
  • копию трудовой книжки с последней записью об увольнении;
  • справку с центра занятости о том, что заявитель не получает там пособия по безработице;
  • другие документы, подтверждающие, что заявитель не имеет дохода;
  • справку с работы отца о том, что он не оформил отпуск по уходу за ребенком.

Заявление должно быть рассмотрено в течение 10 дней с момента подачи. Через десять дней принимается решение о назначении ежемесячной выплаты.

Сроки выплаты соцзащитой законом в данном случае строго не регламентированы.

Размер пособия для неработающих устанавливается как минимальный:

  • 3142 р. 33 к. – на 1-го ребенка
  • 6 284 р. 65 к. – за второго и последующих.

К размерам пособий применяется районный коэффициент.

к оглавлению ↑

Полезное видео

О назначении ежемесячной выплаты для неработающих смотрите в видео:

к оглавлению ↑

Особенности назначения отцу ребенка

Осуществлять уход за ребенком может не только мать, но и его ближайшие родственники, в первую очередь, отец.

Для получения пособия по месту работы отец оформляет отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Кроме стандартных документов, у отца потребуют справку с места работы матери о том, что она не оформляла данной ежемесячной выплаты. В случае, если мама – безработная, работодатель вправе потребовать справку из органов соцзащиты, ФСС.

Отец также может получать пособие через органы соцзащиты в случае, если он является безработным и сидит дома с ребенком.

Для оформления неработающему отцу потребуются те же документы, что и для безработной матери.

к оглавлению ↑

Бабушке

Работающая бабушка входит в круг лиц, имеющих право на отпуск по уходу за ребенком. По месту работы она имеет право оформить как отпуск до 3 лет, подав заявление, так и пособие до 1.5 лет.

Особенность в том, что бабушка должна подтвердить факт родства с внуком. Это может быть свидетельство о рождении дочери (сына).

Иногда запрашивают справку о совместном проживании с ребенком. Это требование спорно, так как раздельное проживание не исключает уход за ребенком.

Кроме того, работодатель вправе затребовать справки с места работы обоих родителей в том, что они не оформляли данного пособия.

Также возможно истребование справок из УСЗН о том, что ежемесячная выплата до 1.5 лет не назначалась.

Через органы соцзащиты безработные бабушки, дедушки и другие ближайшие родственники получать выплату до 1.5 лет права не имеют. Оформить пособие могут только неработающие родители и опекуны.

Как оформить отпуск по уходу бабушке?

к оглавлению ↑

Выводы

Итак, пособие на ребенка до полутора лет можно оформить по месту работы, в ФСС или УСЗН,  в зависимости от ситуации.

По месту работы пособия могут оформить работающие родители и ближайшие родственники ребенка. Через соцзащиту – только безработные родители или опекуны.

Неработающие получают выплату в минимальном размере, работающие — в сумме, рассчитанной как 40% от среднего заработка либо 40% от МРОТ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



© 2018 Работникам и работодателям ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru