Справка о неполучении пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет: скачать образец с места работы отца, из соцзащиты, что не находится в отпуске и не получает выплату

Правила оформления справки о неполучении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет — образцы для скачивания


Фото-1При назначении пособия по уходу за ребенком работодатель или иной орган имеет право потребовать справку о неполучении этого вида выплаты в других местах или другими лицами, имеющими на этом право.

Получить такой документы можно по месту работы или в соцзащите для неработающих. Процедура оформления приведена в статье, также представлены образцы того, как должна выглядеть справка в оформленном виде.



к оглавлению ↑

Назначение документа

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ закрепляет право получения выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет только одному лицу, и только в однократном размере.

Во избежание дублирования льготы работодатель может потребовать справку о неполучении этого вида ежемесячной выплаты.

Прикладывается она к заявление на выплату пособие на ребенка.

к оглавлению ↑

Где можно получить?

При оформлении пособия по месту работы матери могут потребовать справку:

  • С места работы отца в том, что он не находится в отпуске по уходу и не получал выплату до 1.5 лет по месту работы.
  • От территориального органа социальной защиты населения о неиспользовании отпуска, если отец безработный.
  • Из Фонда социального страхования, если отец – предприниматель.

В случае если пособие до 1.5 лет оформляет отец, такие же справки могут потребовать на маму ребенка.

В случае если выплата по уходу оформляется безработной мамой, специалисты органов соцзащиты могут потребовать предоставить:

  • справку о неполучении этого вида пособия по мету работы отца;
  • в случае если отец – предприниматель, справку из ФСС
  • если отец безработный, справку обычно не требуют, так как эти данные имеются у сотрудников соцзащиты.

Аналогичные документы потребуются, если эту выплату оформляет безработный отец, только выдана она должна быть в отношении мамы.

В случае, если декретный отпуск и денежную выплату на ребенка оформляет бабушка, ей придется представить справки на обоих родителей.

к оглавлению ↑

Как оформляется с места работы?

Унифицированной формы для этой справки не существует, поэтому она выписывается в произвольной виде при соблюдении следующих условий:

  1. Фото-2Должна содержать реквизиты предприятия: наименование, юридический адрес, ИНН.
  2. Нумеруется порядковым номером для исходящей корреспонденции и соответствующим образом регистрируется.
  3. Должна содержать дату выдачи (не путать с датой составления);
  4. В справке указывается, что декретный отпуск по уходу до 3 лет не предоставлен, ежемесячное пособие не назначалось и не выплачивалось;
  5. Справка должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером, заверена печатью (в случае ее наличия).

Согласно ст. 62 ТК РФ, работодатель по письменному заявлению работника обязан в трехдневный срок и бесплатно представить документы или их копии, связанные с работой.  Справка о получении пособий за счет соцстраха является таким документом.

Нарушение сроков и взимание платы за подготовку таких документов влечет за собой штраф в размере 30 000 – 50 000 рублей для организации, 1 000 рублей для руководителя.

Поэтому рекомендуется письменно требовать с работодателя справку — составить заявление с просьбой о предоставлении необходимого документа.

Если справка запрошена по почте заказным письмом, датой подачи письменного заявления будет дата получения этого письма адресатом.

Работник не обязан объяснять, для каких целей ему нужна та или иная справка, поэтому ходатайство (запрос) с места требования предоставлять не нужно, и работодатель запрашивать их не имеет права.

В случае, если другой родитель отказывается представлять справку с места работы о том, что не находится в отпуске по уходу и не получает выплату, (например, родители разведены и у них конфликтные отношения), работодатель не имеет права предоставлять эти сведения другому лицу.

к оглавлению ↑

Пример о том, что отец не находится в декретном отпуске и не получает выплату

Ниже приведен образец того, как может оформить справку работодатель.

В ней должно быть четко отражено, что данная организация отпуск по уходу не предоставляла и пособие не выплачивала.

Обязательно поясняется, о каком именно сотруднике идет речь и о каком ребенке.

Скачать образец справки с места работы отца о неиспользовании декретного отпуска — word:

Фото-3

к оглавлению ↑

Образец из соцзащиты о неиспользовании декрета

Справку о неполучении пособия до 1,5 лет в органах соцзащиты необходимо брать по мету жительства (ч.  54 п. ж главы YI » Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016)).

Фото-4Если неработающий родитель фактически проживает не по месту регистрации, то он вправе обратиться в территориальный орган социальной защиты населения с просьбой сделать соответствующий запрос.

Сроки предоставления справок регламентируются Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Справка о неиспользовании права на отпуск по уходу до 3 лет заявителю выдаются в течение пяти рабочих  дней с момента подачи заявления.

В различных территориальных органах подходят к вопросу выдачи справок по разному. Где-то необходимо заказывать письменно и ждать положенные 5 рабочих дней, а где-то выдают на месте по устной просьбе. Все зависит от правил внутреннего документооборота и загруженности сотрудников. Но превышать срок выдачи более чем на 5 рабочих дней нельзя.

В случае если другой родитель по какой-либо причине отказывается взять справку о том, что он не находится в декрете с ребенком и не получает пособие на него до 1.5 лет, то оформить выплату не удастся. По «Закону о персональных данных» никто, кроме самого заявителя, не может получить никаких справочных документов в учреждениях.

Как выглядит справка о неполучении пособия по уходу до 1.5 лет из соцзащиты:

Фото-5

Все, что сказано о справке из соцзащиты, справедливо и для органов ФСС.

В случаях, когда другой родитель злостно уклоняется от исполнения родительских обязанностей или, наоборот, злоупотребляет правами, имеет смысл через суд лишить его родительских прав или признать безвестно отсутствующим.

В случае оформления пособия до 1.5 лет законодатель дает достаточно длительные сроки для подачи заявления на его получение —  6 месяцев со дня достижения ребенком 1,5 лет.

Предполагается,  что за этот период возможно законным путем собрать все документы для назначения этой выплаты.

к оглавлению ↑

Выводы

Требования справки о неиспользовании ухода за ребенком и неполучении пособия до 1.5 лет с места работы или из соцзащиты вполне законны. Эти документы исключают возможность двойного применения права и факты мошенничества.

Работодатель обязан предоставить запрашиваемый бланк в течение 3 дней, органы соцзащиты или ФСС – в течение 5 рабочих дней. Рекомендуется письменно требовать все справки во избежание затягивания сроков выдачи.

Данный документ может получить только заявитель лично или заказным письмом с личным вручением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


© 2018 Работникам и работодателям ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru