Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет в стаж: страховой и трудовой, для пенсии, в том числе льготной, для больничного, в отпускной период

Как отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет входит в страховой и трудовой стаж для пенсии, больничного, отпуска?

Фото-1Время декрета достаточно длительное — до 1.5 или 3 лет ребенка. Важно знать, какое именно влияние окажет данный декретный период на трудовой, страховой стаж сотрудника, рассчитываемый для различных нужд.

О том, как отразится время декрета по уходу  за новорожденных до достижения им трех лет на назначении и формировании будущей пенсии, на оплате в последующие периоды больничных листов и предоставлении отпусков и других льгот и пособий рассказывается в этой статье.



к оглавлению ↑

В страховой для пенсии?

Пенсионная реформа РФ претерпевает постоянные изменения. Сегодня минимальный страховой стаж для назначения пенсии должен быть не менее, чем 5 лет. Этот период в будущем планируют увеличить до 15 лет. Многих беспокоит вопрос, входит ли отпуск по уходу в него?

В ч. 4 ст. 256 ТК РФ закреплено, что уход за ребенком входит в общий трудовой стаж для начисления пенсии.

Между тем, закон позволяет трактовать этот период именно как страховой.

Основанием следует считать закон  от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».  В этом нормативном акте указано, что застрахованными лицами считаются все, кто работает по трудовому договору или иным законным способом обеспечивает себя работой.  Так как с отпускником, сидящим дома с ребенком до 1.5 или 3 лет, трудовые отношения не прекращаются, он считается застрахованным. Значит, этот период включается в страховой стаж для назначения пенсии.

Фото-2Важно, чтобы в  момент наступления декретного отпуска лицо было официально трудоустроено. Время трудовой деятельности, предшествующего уходу в декрет с ребенком, не имеет значения.

Отпуск по уходу учитывается не полностью, а лишь до момента достижения им 1.5 лет.  Суммарно этот декрет засчитывается не более, чем 4.5 лет, и только одному родителю.

Последняя реформа установила расчет пенсии в баллах. За период уходу за новорожденным насчитываются следующие баллы:

  • За первого – 1,8 балла.
  • За второго – 3,6 балла.
  • За третьего и четвертого – 5,4 балла.

В случае, если страховые периоды совпадают по времени (например, в отпуске по уходу до 3 лет лицо работало на условиях неполного рабочего времен), то застрахованный сам выбирает событие, который войдет в стаж для пенсии, подав соответствующее заявление в ПФР.

к оглавлению ↑

Полезное видео

Предлагаем посмотреть видео, где поясняется факт учета только 4.5 лет декрета:

к оглавлению ↑

В льготном?

Льготный трудовой стаж дает право досрочного выхода на пенсию и на льготное пенсионное обеспечение.

Категории граждан, имеющих право на него, определены законом РФ №173. Это могут быть лица определенных специальностей или работающие в особых климатических условиях.

Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ, период ухода за ребенком до 1.5 или 3 лет включается в льготный стаж работы по специальности, за исключением досрочного назначения пенсии.

Однако, если отпуск наступил до 6 октября 1992 года, то уход за ребенком входит и учитывается для досрочного назначения пенсии.

Именно тогда были внесены изменения в действующий в то время КЗоТ. Эти изменения исключили возможность включения льготного стажа для досрочного назначения пенсии.

к оглавлению ↑

В педагогическом?

В педстаж время ухода за ребенком не входит, если данный отпуск наступил после 06.10.1992.

Если же декрет начался раньше, то период полностью включается в педагогический льготный стаж по специальности.

к оглавлению ↑

В северном?

Фото-3Лица, отработавшие определенный период в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему областях, имеют право досрочного выхода на пенсию при условиях определенного «северного стажа».

Согласно ч. 4. Чт. 256 ТК декрет по уходу до 3 лет ребенка не входит в северный стаж для досрочного назначения пенсии.

Для лиц, воспользовавшихся правом выхода в декретный отпуск до 6 октября 1992 года, эти периоды включаются в расчет северного показателя, точно так же, как в случае с льготным стажем по специальности.

к оглавлению ↑

В отпускной?

В стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отдых, включаются больничный по беременности и родам, а вот отпуск по уходу за детьми в него не входит. Этот факт отражен в ст. 121 ТК РФ.

Поэтому пребывание в декрете, состоящем из больничного по беременности и ухода до 3 лет, позволяет рассчитывать только на отпускные дни за 140 дней больничного — то есть за 5 месяцев (11.65 дней).

к оглавлению ↑

Учитывается ли декрет до 1.5 и 3 лет для больничного?

Страховой стаж для расчета оплаты листка временной нетрудоспособности является важным показателем. От него зависит процент оплаты больничного пособия.

Так как на отпуска до 3 лет трудовые отношения с лицом не прекращаются, это время полностью включается в страховой стаж для расчета оплаты больничного листа.

Поэтому при выходе из декрета на работу работодатель будет учитывать время декретного отпуска при определении процента для начисления пособия по листку нетрудоспособности.

к оглавлению ↑

Выводы

Уход за ребенком засчитывается в страховое время, так как предполагается, что лицо находится в трудовых отношениях со страхователем.  Период ухода включается в профессиональный стаж, но не для досрочного выхода на пенсию.

На ежегодный оплачиваемый отпуск данная часть декрета права не дает, а вот в страховое время для больничного входит в полном объеме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



© 2018 Работникам и работодателям ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru