Отпуск по уходу за ребенком совместителю: предоставляется ли декрет, оплачивается ли пособие до 1.5 лет во внутреннему и внешнему совместительству, как оформить
Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812)426-14-07 доб. 394


Положен ли по закону отпуск по уходу за ребенком совместителю — порядок предоставления, оформления и оплаты



Фото-1Работник может одновременно трудиться на нескольких должностях в одной или разных организациях. Одна из работ будет основной, все остальные — совместительством.

Как будет предоставляться декретный отпуск до 1.5 и 3 лет ребенка совместителю (внешнему, внутреннему)?

Будет ли выплачиваться пособие, как оформляется процедура?



к оглавлению ↑

Предоставляется ли отпуск по месту совместительства?

Внешний или внутренний совместитель, как и любой другой работник, имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком  (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ).

Работодатель по месту совместительства обязан предоставить декрет до 3 лет с оформлением соответствующих документов и сохранением всех прав работника. При этом не имеет значение, оформлен ли декретный отпуск у работника по основному месту работы или нет.

Так как пособие по уходу до 1.5 лет за счет средств социального страхования выплачивается чаще всего по основному месту работы, то у кадровых работников и бухгалтеров по совместительству часто возникает вопрос о правильности оформления такого отпуска.

Стоит ли оформлять отпуск без сохранения заработной платы, или лучше провести увольнение? Ни тот, ни другой путь не правомерен.

Отпуск по уходу лишь частично связан с правом на начисление пособия.

Работодатель обязан предоставить совместителю декрет на ребенка до достижения им трех лет по его запросу независимо от того, выплачивается при этом пособие на него до 1.5 лет или нет.

Такой декретный отпуск, в отличие от других видов, предоставляет гораздо большее количество вариантов его использования. Декрет по уходу можно использовать полностью или частично, в любой момент прервать или возобновить.

Фото-2Оформляя отсутствие сотрудника  на рабочем месте по месту совместительства на время ухода за ребенком по другим основаниям, отличным от декретного отпуска,  работодатель прямым образом нарушает его права.

Расторгнуть трудовые отношения совместитель может только по собственному желанию или в связи с ликвидацией предприятия. При этом увольняться в этом случае работнику нецелесообразно.

В любом случае за совместителем сохраняется рабочее место на весь период декрета.

Обратите внимание: работник вовсе не обязан обязательно оформлять декрет до 3 лет по всем местам работы. Делает это он на добровольной основе, изъявляя свое желание в письменном виде в форме заявления.

к оглавлению ↑

Как оформить?

Оформление декретного отпуска по уходу до 3 лет ребенка практически ничем не отличается от процедуры для основного работника.

На основании заявления создается приказ или по унифицированной форме Т-6, или по форме, утвержденной экономическим субъектом. Сведения об этом отпуске заносятся в личную карточку работника, но в трудовую книжку эту запись заносить нельзя.

К заявлению прикладывается копия свидетельства о рождении и справка о том, что супруг или супруга не оформляют аналогичный вид декретного отпуска. Скачать образец можно здесь.

Аналогичные документы подаются по всем местам совместительства для оформления перерыва в работе. Также заявление пишется и по основному трудовому месту.

Важно, что при внутреннем совместительству нужно писать разные заявления по каждому месту работы отдельно.

На основании приказа работодатель рассчитывает совместителю пособие по уходу за ребенком в тех случаях, когда это предусмотрено трудовым законодательством. Кроме того, приказ служит основанием для отметок в табеле.

к оглавлению ↑

Можно ли досрочно выйти на работу?

Фото-3Любой сотрудник имеет право полностью или частично использовать отпуск по уходу за ребенком.

В отношении совместителей каких-либо особенностей по действующему законодательству не предусмотрено.

Это означает, что в любой момент по письменному заявлению работника ему должно быть предоставлено рабочее место.

Процедура досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком не прописана, поэтому сроки подачи заявления желательно прописать в локальных нормативных актах предприятия.

В случае нарушения работником внутреннего регламента ему все равно должно быть предоставлено рабочее место, но при этом работодатель может оказать на сотрудника меры дисциплинарного воздействия.

к оглавлению ↑

Выплачивается ли пособие до 1,5 лет?

Работник имеет право оформить положенные ему по закону социальные выплаты по любому из мест работы, но только по одному.

Иногда застрахованные лица предпочитают получать пособие до 1.5 лет ребенка по месту совместительства из-за более удобного графика выплаты или по каким-то другим причинам.

В случае, если работник предпочел оформить выплату по месту совместительства (внутреннего или внешнего), он должен представить справку в том, что по основному месту работы это пособие не назначалось.

Кроме того, в отдельных случаях понадобится справка о заработке с основного места работы для определения размера пособия.

На размер пособия непосредственно влияет период, в который работник начал трудовую деятельность по совместительству.

  • Если работник зачислен на ставку по совместительству в тот год, в который наступил отпуск по беременности и родам, то в расчетную базу включаются только выплаты у основных работодателей;
  • Если совместитель устроился, начиная с года, приходящегося на расчетный период (два предшествующих года), то в расчет включаются выплаты по основному месту работы и выплаты по совместительству;
  • Если работник был принят в любое время до начала расчетного периода, то в расчет берутся только выплаты по совместительству.

Фото-4Для назначения пособия по уходу до 1.5 лет ребенка необходимо написать заявление по такому образцу.

Размер ежемесячной выплаты рассчитывается по тем же правилам, что установлены для основного места работы.

Если заработок за полный месяц меньше МРОТ, то пособие составит 40% от минимального размера оплаты труда.

Если стаж менее полугода, то выплата также будет минимальной и рассчитываться от МРОТ.

к оглавлению ↑

Выводы

Кардинальных отличий в предоставление отпуска по уходу за ребенком у совместителей и основных работников нет.

Внешние и внутренние совместители имеют те же права.

Этот отпуск также включается в страховой стаж, может быть прерван и возобновлен в любой момент неограниченное количество раз.

Особые правила применяются только при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.


Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



© 2018 Работникам и работодателям ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru