Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет бабушке: как оформить работающей, если мать не работает, размер пособия до 1.5 лет, выплачивается ли безработной

Как законно получить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет бабушке — оформление, образцы документов, размер пособия


Фото-1Ситуация, когда после рождения ребенка с ним сидит дома бабушка, достаточно редки в настоящее время. Хотя данная процедура является законной.

Как обеспечиваются права старшего члена семьи в случае оформления декрета на ребенка?

Какие условия должны выполняться, какое денежное пособие выплачивается бабушке для ухода до 1.5 лет?



к оглавлению ↑

Можно ли взять декретный до 3 лет?

Согласно ч.2 ст. 256 ТК РФ декретный отпуск до 3 лет может быть предоставлен отцу, бабушке, деду или другому родственнику. Важен сам факт ухода за ребенком. При этом бабушке будет выплачиваться пособие до момента достижения внуком полутора лет. Декрет, как и пособие, оформляется по месту работы.

Отпуск по уходу может быть использован полностью или частично, во время отпуска бабушка может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получения как заработной платы, так и пособия.

Работающая бабушка имеет больше шансов оформить декретный отпуск до 3 лет.

В отличие от родителей, безработная бабушка может рассчитывать на пособие за счет бюджета  лишь в исключительных случаях.

Согласно Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, неработающие бабушки и другие родственники ребенка могут рассчитывать на пособие по уходу до 1.5 лет в случаях:

  • Фото-2если бабушка уволена в период отпуска по уходу за ребенком;
  • если родители умерли или объявлены умершими;
  • если мама и папа лишены родительских прав или в них ограничены;
  • мать и отец признаны безвестно отсутствующими;
  • родители недееспособны (ограниченно дееспособны);
  • мать и отец не могут осуществлять уход по состоянию здоровья;
  • родители находятся в местах лишения свободы, в том числе и под стражей на период следствия;
  • уклоняются от выполнения родительских обязанностей;
  • отказались забирать ребенка из учебных, медицинских или социальных учреждений.

Отпуск по уходу до 3 лет может быть предоставлен лишь одному лицу. Если это будет работающая бабушка, то остальные члены семьи должны предоставить подтверждение того, что ими данный период декрета не оформлен ни в соцзащите, ни по месту работы.

к оглавлению ↑

Как оформить, если мать не работает?

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению бабушки по месту работы. При этом работающей бабушке нужно будет доказать факт родства с новорожденным (свойство). Документом может послужить свидетельство о рождении дочери (сына).

Причина, по которой мать или отец лично не могут осуществлять уход, совершенно не важна. Закон никак не ограничивает родителей и других родственников ребенка в этой части.

Закон отдельно устанавливает обязательный факт ухода. Документом, подтверждающим такой факт, может быть справка (акт, выписка) с места жительства, подтверждающий совместное проживание бабушки с ребенком.

Отсутствие такого документа не может служить достаточным основанием для отказа в предоставлении декретного отпуска  до 3 лет, ведь раздельное проживание не исключает факта ухода.

В случае отказа работодателя предоставить отпуск по данному основанию решение оспаривается в суде и может быть обжаловано в других органах защиты правопорядка.

Несмотря на то, что бабушка не обязана доказывать, что мать или отец в силу занятости не могут осуществлять уход, справки с места работы представить придется. В них должна содержаться информация о том, что родителями декретный отпуск за ребенком не используется.

Если мать или отец ребенка не работают, необходима справка из органов соцзащиты о том, что они не получают пособие по уходу до 1.5 лет. Если родители осуществляют предпринимательскую деятельность, потребуется справки из органов ФСС о том, что они не получают ежемесячную выплату из этого источника.

к оглавлению ↑

Какие нужны документы?

Фото-3Итак, для оформления отпуска потребуются:

  • Заявлениескачать образец;
  • Свидетельство о рождении ребенка и всех предыдущих детей от этих родителей;
  • Справки с мест работы отца и матери в том, что они не получают пособия до 1.5 лет. Если мать и отец не работают – справки с УСЗН, если предприниматели – справки с ФСС.
  • Документ, подтверждающий родство;
  • Документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком (не обязательно).
к оглавлению ↑

Как написать заявление?

Заявление пишется в произвольной форме. Датой начала отпуска устанавливается дата, следующая сразу за датой окончания больничного по беременности и родам мамы.

Если больничный не использовался, то можно установить любую дату со дня рождения ребенка. Главное, чтобы отпуск по БиР мамы не пересекался с периодом ухода за ребенком бабушки.

Датой окончания указывается дата исполнения ребенком 3-х лет, даже если отпуск будет использоваться лишь в его оплачиваемый период (до 1,5 лет). Впоследствии бабушка воспользуется своим правом в любой момент прервать уход, напишет заявление о досрочном выходе на работу  и приступит к обязанностям в тот день, в который ей удобно.

Скачать образец заявления от работающей бабушки — word:

Фото-4

На основании заявления оформляется приказ по форме Т-6 или установленной экономическим субъектом форме в обычном порядке.

к оглавлению ↑

В каком размере платится пособие до 1,5 лет для работающей?

Размер пособия работающей бабушке рассчитывается точно так же, как и маме.

Выплата производится в размере 40% от среднего заработка, но не ниже и не выше установленных законом предельных сумм.

С 1 февраля 2018 года установленные следующие пределы пособия:

Фото-5К этим величинам применяется районный коэффициент, установленный для местности, где будет назначена выплата.

Средний заработок рассчитывается за период в 2 календарных года, предшествующих году выхода работника в отпуск по уходу за ребенком.

Существуют предельные суммы годового заработка для расчета пособия.

В 2016 году предел суммы составил 718 000 рублей, в 2017 – 755 тыс. рублей.

В случае если сумма заработка за год превышает эти показатели, то для расчета применяются предельные показатели.

к оглавлению ↑

Как получить выплату в органах соцзащиты безработной?

Для того, что бы оформить ежемесячное пособие до 1.5 лет бабушке через территориальный орган социальной защиты населения, необходимо доказать, что случай попадает под законные основания.

Кроме обычного пакета документов, необходимо представить следующие:

  • Свидетельство о смерти родителей, судебное решение о лишении или ограничении родительских прав, решение о признании их умершими. В случае, когда идет процесс установления опеки над ребенком, потерявшим мать и отца, бабушка может не дожидаться окончания этой процедуры и оформить пособие.
  • Судебное решение о признании матери и отца недееспособными или частично недееспособными.
  • Медицинское заключение о неспособности родителя (лей) самостоятельно ухаживать за ребенком.
  • Справка из мест лишения свободы.
  • Документы, подтверждающие факт уклонения мамы и папы от выполнения обязанностей. Это могут быть акты из органов опеки и попечительства, справки из медицинских, учебных и других учреждений.

Может показаться, что эти документы излишни, так как ребенок, оставшийся без попечения родителей, чаще всего попадает под опекунство близких родственников. Но это не всегда так, часто родственники дают возможность родителям ребенка реабилитироваться и не лишают их родительских прав. Таким образом, законодатель обеспечивает как можно более широкий круг прав ребенка, учитывая все возможные жизненные ситуации.

к оглавлению ↑

Полезное видео

Как бабушке взять отпуск по уходу за ребенком, смотрите в видео:

к оглавлению ↑

Выводы

Работающая бабушка имеет полное право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до трех лет. Круг прав, связанных с декретом, никак не отличается от установленного для мамы.

Обязательно пишется заявление, предоставляется положенный пакет документов. Размер пособия рассчитывается по стандартном схеме.

Неработающая бабушка может оформить декрет в исключительных случаях, строго ограниченных законом, при этом пособие ей будет платить соцзащита в минимальном размере, установленном Правительством РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


© 2018 Работникам и работодателям ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru