Неотгуленный отпуск будет сгорать в 2017 году по трудовому кодексу
Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812)426-14-07 доб. 394


Когда сгорает основной трудовой отпуск?




Каждый год работник должен отдыхать, ТК РФ предусматривает обязательный оплачиваемый период в виде отпуска минимальным количеством в общем случае 28 кал.дней. Однако часто на практике возникает ситуация, когда сотрудники работают на предприятии по несколько лет без ухода в отпуск. Допустимо ли такое? Будет ли сгорать неотгулянный отпуск?

В 2017 году неотгулянный отпуск, согласно трудовому кодексу, не сгорает. Дни отпуска переносятся на будущие периоды, за все неотгулянные отпускные дни при увольнении работодатель обязан выплатить денежную компенсацию.

Причина работы без перерыва на отпуск может связана как с желанием самого работника, так и особенностями организации трудового процесса в компании. Многие работники не желают отдыхать, чтобы не терять зарплату, намереваясь получить денежную компенсацию отпускных за все неотгулянные дни.

Компенсация неистраченных дней отпуска возможна только при увольнении. Также заменить деньгами можно дополнительно предоставляемый оплачиваемый отпуск к основному. Если трудовой договор не расторгается, то заменить компенсацией неиспользованный за прошедший рабочий год отпуск не получится.

Онлайн калькулятор для расчета отпускных.

Обязательно ли ходить в отпуск каждый год?



Ст.122 ТК РФ говорит о том, что основной оплачиваемый отпуск предоставляется каждому сотрудника ежегодного. За каждый рабочий год положено минимум 28 календарных дней. В ряде случае добавляются дополнительные дни — кому положен удлиненный отпуск.

Также имеются положения в ст.124 о том, что отпуск за прошедший рабочий год нужно отгулять не позднее 12-ти месяцев, идущих за его окончанием. Получается, что сотрудник должен отдыхать хотя бы один раз за 2 года. На практике все чаще встречаются ситуации, когда трудящиеся работают по несколько лет без выхода в отпуск. Отпускные дни накапливаются. Возникает вопрос, сгорят ли накопленные неотгулянные дни отпуска? Можно ли за них получить денежную компенсацию или можно пойти в один длительный отпуск продолжительностью, равной суммарной длительности всех неотгулянных отпусков?

Неотгулянный отпуск будет сгорать в 2017 году?



Трудовой кодекс в 2017 году в данном вопросе не меняется, трудящийся по прежнему должен выходить в отпуск каждый год. Если же этого не случается, то необходимо ориентироваться на письмо Роструда 1921-6, согласно которому работник, не отдыхавший несколько лет, имеет по-прежнему право на все неотгулянные отпускные дни. Отпуск не сгорал раньше, не сгорает и в 2017 году. Никаких изменений в данном вопросе нет.

Если работник будет увольняться, то денежную компенсацию ему нужно выплатить за все неотгулянные дни отпуск. Если сотрудник длительное время не отдыхал, то общее число неистраченных дней может составлять десятки и сотни дней. За все эти дни считается компенсация из расчета среднего заработка за 12 месяцев перед увольнением.

Конечно, это нарушает требования трудового кодекса в части обязательного предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, однако в ТК РФ ни в одном пункте не содержатся правила о том, что неотгулянные дни за период, превышающий 2 рабочих года, должны сгорать. Пока в трудовое законодательство не внесена подобная норма, работодатель обязан оплатить все неистраченные дни.

Перенос отпуска по ТК РФ возможен, однако перенести его можно не далее, чем на 12 месяцев с момента завершения рабочего года.

Чтобы не допускать подобного, необходимо стимулировать работников в использовании положенных отпускных дней. Не препятствовать отдыху персоналу, планировать ежегодный отдых сотрудников, составляя график на следующий год.

Работодатель, сотрудники которого не отдыхают более двух лет подряд, может быть оштрафован, сумма штрафа может достигать 50 тыс. руб. Работник при этом никаких потерь не несет, никакие наказания для него не предусмотрены, его неотгулянный отпуск не сгорает, а право на компенсацию сохраняется за все дни.

Как посчитать количество положенных отпускных дней, можно посмотреть в этой статье, где на примерах поясняется порядок определения рабочего года и соответствующего числа отпускных дней.

Сгорает ли неиспользованный отпуск по Международной конвенции



С конца 2011 года в РФ учитываются положения конвенции МОТ, в которой в части оплачиваемых отпусков говорится о том, что право на компенсацию неотгулянных отпускных дней у сотрудника сохраняется в течение 21 месяца. То есть в случае, когда отпуск будет откладываться далее,  дни будут сгорать.

На практике, работодатели и судьи все-таки отдают предпочтение трудовому кодексу в данном вопросе, оплачивая работнику неотгулянные дни за весь трудовой период. Однако, имеются и противоположные решения, в некоторых случаях суд соглашается с работодателями, которые компенсацию неистраченный отпуск только за последние 21 месяц.

РФ ратифицирует Международную конвенцию, поэтому ее положения следует также учитывать, причем согласно ст.10 трудового кодекса, международные нормы находятся в приоритете над внутренними трудовыми законами. Другой точки зрения придерживается Роструд.

Вывод такой — лучше своевременной отправлять своих сотрудников в отпуск, не дожидаясь окончания срока в 21 месяц, когда возникает спорная ситуация относительно того, сгорает отпуск или нет. Если работодатель откажет в выплате компенсации за все неиспользованные дни, а выплатит только за 21 месяц, и работник обратится в трудовую инспекцию, то последняя примет сторону сотрудника и обяжет выплатить компенсацию в полном объеме, более того выпишет штраф за непредоставление отпуска более двух лет. Далее работодатель вправе обратиться в суд, который, скорее всего, согласно нормам международной конвенции примет сторону работодателя. Чтобы не проводить длительных судебных разбирательств, необходимо отправлять персонал отдыхать, несмотря на их личное желание.


Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!




Обсуждение: 5 комментариев

  1. Аноним:

    Можно получить компенсацию за не отгулянный отпуск 2010 года?

    Ответить
    1. kadrovik:

      Можно, если вы увольняетесь. При увольнении работодатель обязан компенсировать деньгами непредоставленный отпуск за весь период работы.

      Ответить
  2. АНОНИМНО:

    Если едешь в отпус с 1 июля 2017 за период с 1.09.2014 по 30.04.2015. По какой зарплате будут расчитываться отпускные?

    Ответить
    1. kadrovik:

      Расчет будет проведен, исходя из зарплаты за последние 12 месяцев, то есть за период с 01.07.2016 по 30.06.2017

      Ответить
  3. Ольга:

    Дмитрий! Каков размер неиспользованного отпуска по закону? Требуют отгулять все неиспользованные отпуска в связи с реорганизацией организации с нового года, чтобы не платить компенсацию. В новой организации расчет отпусков пойдет «с нуля». Это верно?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



© 2018 Работникам и работодателям ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru