Неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет: как оформить и сохранить пособие до 1.5 лет, образец заявления, приказа
Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812)426-14-07 доб. 394


Порядок выхода на неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком с сохранением пособия до 1.5 лет — важные тонкости

Фото-1Часто встречается такое, когда женщина, пребывая в отпуске на ребенка, изъявляет желание выйти на работу раньше времени на неполный день.

Может ли молодая мама подработать в свой отпускной период и не потерять при этом государственное пособие?

Законно ли это, и как правомерно оформить преждевременный выход на трудовое место из декрета?



к оглавлению ↑

Можно ли работать в декрете до 3 лет?

В Трудового кодексе РФ прописано, что женщина, находясь в отпуске, данном ей для ухода и заботы о ребенке на период до 3 лет, имеет полное право по собственной инициативе выйти на работу раньше положенного срока. Об этом свидетельствует статьи 256 и 93 ТК РФ.

Совмещать отпуск за ребенком и трудовую деятельность можно только в случае неполной занятости, то есть при сокращенном рабочем дне или неделе или же удаленно.

Женщине в этом случае должны быть предоставлены комфортные условия труда. Если предыдущая должность и место работы не подходят молодой маме, она может быть переведена на другое место с подобающими ей обязанностями. Ее место при этом сохраняется, пока ее малышу не исполниться 3 года.

Важно! Помимо оплачиваемого перерыва на отдых и обед, сотруднице с малышом до 1,5 лет обязательно предоставляется время на его кормление. Такой перерыв должен продолжаться не менее получаса с интервалом кормления не реже каждых 3 часов.

Оплата труда в таких случаях производится на основании отработанных женщиной часов и объеме выполненной ею работы. Временный трудовой график на период выполнение рабочих обязанностей в отпуске по уходу за ребенком составляется на пожеланиях самой сотрудницы, но согласовывается с руководством.

Свою просьбу о заблаговременном поступлении на работу молодая мама должна выразить в письменной форме в виде заявления.

Трудясь на неполном рабочем дне в случае пользования отпуском на ребенка, женщина имеет такие же права, как и другие сотрудники. Отработанный ею период суммируется в общий стаж, а в конце года маме полагается ежегодный отпуск на основании выработанных дней.

к оглавлению ↑

Сохранится ли пособие до 1,5 лет?

Возвращаясь на работу до окончания «детского» отпуска женщина не лишается ежемесячных выплат на ребенка.

Фото-2Если молодая мама, официально не покидая декретный отпуск по уходу, выходит на неполный трудовой день, ей продолжает выплачиваться государственное пособие для ухода за малышом до 1.5 лет.

В то же время она будет получать и зарплату за отработанные часы. Прекращение выдачи пособия наступает после того, как ребенку выполниться 1,5 года.

Важно! Выход на работу на полный рабочий день и рабочую неделю считается завершением отпуска на ребенка, чем повлечет за собой прекращение выплат.

 Также молодая мама не может одновременно получать пособие на заботу о ребенке и устроиться на другую работу с заключением нового трудового договора. Исключением считается только труд по совместительству, что является законным и не будет поводом для снятия выплат по пособию.

к оглавлению ↑

Может ли работодатель отказать?

Согласно Российскому законодательству, а именно Трудовому кодексу и статьям, указанным выше, женщина, находясь в отпуске после рождения ребенка и до исполнения ему 3 лет, имеет полное право выйти на работу до окончания этого отпуска.

При этом руководитель должен принять ее заявление, и дать ей возможность приступить к работе на неполный рабочий день. Также ей должны быть предоставлены условия труда, не хуже, чем были на ее должности и без рисков ее здоровью.

Помимо этого, в письме от Роструда под номером 697 «О применении трудового законодательства» говориться, что руководитель не имеет права отказать своей сотруднице в выходе на работу на сокращенный трудовой день. На случай пренебрежения работодателем закона следует попросить мотивировать такой отказ в письменном виде.

Если работодатель не изъявляет желания принять заявление от женщины в отпуске по уходу, необходимо писать на его имя жалобу и подавать в органы труда или суд. За неправомерные действия руководитель будет привлечен к административной ответственности.

к оглавлению ↑

Как оформить выход?

Чтобы выйти на работу досрочно, находясь в предоставленном на ребенка отпуске, необходимо написать заявление на имя директора трудовой организации. В нем должно быть указано, на каких условиях желает работать молодая мама (при сокращенном трудовом дне, неполной неделе или удаленно на дому). Также важно указать, в какие именно дни или часы желает работать женщина.

После подачи заявления между сотрудницей и ее руководителем заключается соглашение, в котором дополнительно оговариваются условия для выполнения ее работы. Это период действия ее временной трудовой деятельности, рабочие часы и обязанности, а также начисление зарплаты.

На основании заявления с прикладыванием оформленного соглашения руководитель должен издать приказ на выход женщины на работу во время ее отпуска на малыша.

к оглавлению ↑

Какие нужны документы?

Фото-3Первым для оформления выхода на работу в период отпуска пишется заявление. Его составляют в произвольной форме.

В заявлении необходимо указать:

  • Должность и ФИО руководителя;
  • Должность и ФИО сотрудницы;
  • Данные о приказе на отпуск для ухода за малышом;
  • Условия труда (неполный день, неделя, труд на дому);
  • Время и дни работы;
  • Дата и подпись сотрудницы.

Важно! Трудовым кодексом не прописано, что заявление необходимо подавать заблаговременно. Поэтому подача заявления является свободной.

Скачать образец заявления о выходе на работу на условиях неполного дня — word:

Фото-4

После ознакомления руководства с заявлением, между ним и молодой мамой заключается соглашение. Этот документ также допустимо составлять в произвольной письменной форме. Оно пишется для согласования сроков работы сотрудницы на неполном рабочем дне, а также ее рабочих часов, дней, заработной платы и условий труда.

Фото-5

В соглашении должно быть указано:

  • Номер дополнительного соглашения к трудовому договору (дата и номер договора);
  • Рабочие и выходные дни;
  • Часы работы;
  • Перерывы на отдых и обед;
  • Время кормления малыша (если ему еще не выполнилось 1,5 года);
  • Изменения трудовых обязанностей, если таковые имеются;
  • Дата выхода на работу и дата окончания временного трудового договора;
  • Данные об организации (ее полное название и адрес);
  • ФИО руководителя;
  • ФИО и паспортные данные женщины в отпуске;
  • Дата и подписи обеих сторон.

Последним документом является приказ о выходе на службу на неполный рабочий день с условием сохранения выплаты пособия до 1.5 лет. Он составляется также в свободной форме в соответствии с нормативными документами организации.

В приказе, помимо основной информации и назначения документа, нужно точно указать рабочее время сотрудницы по часам и дням, начисление согласно им зарплаты и дату действия рабочего периода на время отпуска. Приказ в конце подписывается всеми, кто указан в документе, и заверяется печатью.

Скачать образец приказа об установлении для работника неполного рабочего дня и сохранении пособия до 1.5 лет — word:

Фото-6

На основании приказа проставляются соответствующие обозначения в табеле учета рабочего времени — как обозначить декрет и выхода на неполный рабочий день.

к оглавлению ↑

Полезное видео

Как сохранить пособие по уходу до 1.5 лет, работая неполный день в декрете, смотрите видео:

к оглавлению ↑

Выводы

Федеральное законодательство полностью находится на стороне женщины, родившей ребенка, и предоставляет ей все условия для ухода за ребенком, отдыха и работы.

Сотрудница, ставшая матерью и находясь по этому случаю в отпуске по уходу до 3 лет, имеет полное право по собственной инициативе выйти досрочно на свое рабочее место.

При этом она не лишается выплаты пособия по государственной страховке, но работать женщина может только неполный рабочий день.


Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



© 2018 Работникам и работодателям ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru