Выход из отпуска по уходу за ребенком: допускается ли вернуться на работу досрочно, до окончания декретного до 1.5 или 3 лет, как оформить возврат раньше срока
Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812)426-14-07 доб. 394


Можно ли потребовать досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет на работу — оформление, документы

Фото-1Отпуск по уходу за ребенком согласно действующему законодательству предполагает довольно продолжительный период – до момента достижения новорожденным трех лет (ст. 256 ТК РФ).

За это время могут возникнуть различные обстоятельства, из-за которых работнику необходимо прервать этот отпуск и досрочно выйти на работу на условия полного или неполного дня.

Возможно ли это, может ли работодатель отказать в выходе из декрета?



к оглавлению ↑

Можно ли вернуться на работу раньше срока?

В ч. 2 ст.256 ТК РФ закреплено, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям. Это означает, что в любой момент работник может прервать декрет и выйти на работу раньше срока.

Кроме того, он может возвращаться к работе и вновь выходить в декрет с ребенком неограниченное количество раз.

Продолжительность частей используемого декретного отпуска никак не регламентируется ТК. То есть теоретически работник может уходить и возвращаться к работе с интервалом даже в один день.

к оглавлению ↑

Как оформить?

Чтобы правильно оформить возврат к трудовым обязанностям раньше срока, нужно написать заявление о желании прервать уход за ребенком до 1.5 лет или 3 лет и вернуться на работу.

Сроки подачи заявления о намерении досрочного выхода на работу законом никак не регламентированы.

То есть работник может подать заявление в день, предшествующий его желанию приступить к выполнению должностных обязанностей, и работодатель не вправе будет ему отказать.

В этой ситуации возможности экономического субъекта весьма ограничены, но подстраховаться руководитель предприятия все-таки может.

Фото-2Руководитель имеет право издать локальный нормативный акт или внести соответствующий пункт в Правила внутреннего распорядка.

Например, зафиксировать, что работник должен письменно заявить о желании прервать декретный отпуск до 1.5 или 3 лет не позднее, чем за три дня до даты выхода на работу.

При этом если работник нарушит сроки, работодатель обязан будет удовлетворить его требования, но будет иметь право применить меры дисциплинарного взыскания (например, вынести замечание).

Работник, изъявивший желание досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком, пишет заявление в произвольной форме, указывая желаемую дату выхода на работу раньше срока.

Обязательно нужно указать, что заявитель намерен выполнять свои обязанности в режиме полного рабочего дня.

Дело в том, что при выходе на неполный рабочий день декретный отпуск для такого лица не прерывается, и работник сохраняет право на оплату пособия за счет средств социального страхования.

Скачать образец заявления о возврате на работу из декрета до 1.5 или 3 лет раньше срока — word:

Фото-3

Выход на рабочее место раньше положенного срока оформляется на основании заявления приказом работодателя.

Дело в том, что при выходе работника в декретный отпуск с ребенком издавался приказ, в котором указывается дата окончания периода ухода. Эта дата указывается числом, следующим за датой достижения ребенком трех лет, реже 1.5 лет. В связи с тем, что досрочный выход работника изменяет обстоятельства, указанные в данном приказе, издается новый распорядительный бланк.

Скачать образец приказа о досрочном возврате к обязанностям после декрета — ссылка:

Фото-4

При выходе на полный рабочий день выплата пособия до 1.5 лет за счет ФСС прекращается. Работник начинает получать заработную плату.

Как обозначит выход на работу из декрета в табеле?

к оглавлению ↑

Досрочный возврат на неполный рабочий день

Закон предусматривает возможность выхода работника на неполный рабочий день или на предоставления возможности работу на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). При этом за работником сохраняется право на получение пособия до 1.5 лет за счет средств ФСС. Эта форма занятости может быть выгоднее для работника.

Фото-5Согласно ст. 93 ТК РФ, неполное рабочее время может устанавливаться из расчета неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

То есть, лицо может работать семь часов вместо восьми, или четыре дня вместо пяти.

Оплата в таком случае начисляется пропорционально отработанному времени.

То есть, получая 40% пособия за счет средств соцстраха, и заработную плату, превышающую 60% от среднего заработка, работник в итоге получает оплату выше, чем на стандартных условиях.

Кроме того, кормящей матери положены перерывы для кормления ребенка, которые оплачиваются в размере среднего заработка (cт. 258 ТК РФ). Этим правом может воспользоваться мать ребенка до момента достижения им 1,5 лет.

При выходе на работу на неполный рабочий день или неполную неделю сохраняются все права по предоставлению ежегодного оплачиваемого отпуска или стажа работы (ч. 5 ст. 93 ТК).

к оглавлению ↑

Какие нужны документы?

Чтобы оформить выход из декретного отпуска по уходу до 1.5 или 3 лет, необходимо оформить ряд документов:

  • Заявление. Унифицированной формы заявления по этому основанию нет, поэтому оно пишется в произвольной форме. Главное, обозначить желание заявителя о выходе на работу именно в режиме неполного рабочего времени.

Скачать образец заявления о досрочном возврате к обязанностям на условиях неполного дня — ссылка.

Фото-6

  • При оформлении выхода на неполный рабочий день во время декрета по уходу за ребенком необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору или к коллективному трудовому договору. Так как в части «время труда и отдыха» появились существенные изменения, то это необходимо отразить в соответствующем соглашении. В допсоглашении прописывается, какой именно режим работы устанавливается заявителю.

Важно! Для кормящих матерей обязательно установление перерывов для кормления ребенка.

  • Оформление приказа. Установленной формы распоряжения не существует, поэтому он издается в произвольной форме. В приказе отдельным пунктом прописывается распоряжение бухгалтерии по выплате заработной платы пропорционально отработанному времени, выплате пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет (если оно еще положено) и оплате перерывов на кормление из расчета среднего заработка.

Образец приказа о выходе на неполный день работы — скачать:

Фото-7

к оглавлению ↑

Может ли работодатель отказать?

Право работника на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 или 1.5 лет закреплено в ст. 256 Трудового Кодекса РФ.

Фото-8Эта правовая норма защищает не только права трудящегося человека, но и права воспитанника.

Отказ от предоставления такого права возможен только в случае ликвидации предприятия.

Во всех остальных случаях работодатель не может отказать в предоставлении отпуска по уходу.

Тот факт, что на рабочее место на время декрета был принят другой человек, не является основанием в отказе в выходе на работу основного сотрудника.

По заявлению отпускника производятся мероприятия, связанные с обеспечением рабочего места заявителю. В том числе, увольнение временного сотрудника. Это производится на основании «окончании трудового договора».

к оглавлению ↑

Что делать, если руководство не разрешает прервать декретный досрочно?

При получении любого отказа в законных правах субъекта необходимо предпринять следующие шаги:

  • Зафиксировать сам факт отказа в прерывании отпуска по уходу до 1.5 или до 3 лет. Для этого нужно подать заявление, оформленное в 2-х экземплярах, и получить входящий номер и подпись о его получении ответственным лицом (самого руководителя, секретаря). В бланке нужно указать требование предоставления мотивированного отказа в досрочном выходе на работу в установленный законом срок в письменном виде.
  • Если такое заявление принимать отказываются, его необходимо отправить заказным письмом. Квитанцию об отправлении, копию заявления с отметкой входящего номера необходимо сохранить.
  • Согласно закону, обращение граждан должностному лицо, согласно его компетенции, производится в течение 30-ти дней. (ФЗ от 02ю05.2006 №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан» . Если в этот период не получен мотивированный отказ (которого, в принципе не может быть, потому как действия работодателя незаконны), появляется вполне обоснованный повод для обращения в трудовую инспекцию, надзорные органы (прокуратуру), в суд, а так же в различные органы, защищающие права детей. В жалобе указывается, что работодатель отказывается оформлять выход на трудовое место из декретного отпуска раньше срока.
  • Совершенно необязательно дожидаться ответа, обращаться за помощью в вышеуказанные органы можно в любой момент. Нужно учитывать, что время в данном случае работает на заявителя. Все нарушенные права в судебном порядке можно восстановить с того момента, как лицом изъявлено желание воспользоваться этими правами.
к оглавлению ↑

Полезное видео

Правила и порядок оформления досрочного выхода на трудовое место из декретного отпуска на условиях полного и неполного дня смотрите в видео:

к оглавлению ↑

Выводы

Закон предоставляет обширные возможности использовать декретный отпуск по уходу за ребенком. Его можно использовать полностью, частично, на условиях полного или неполного рабочего времени.

Декрет можно прерывать и вновь им пользоваться неограниченное количество раз. Работодатель препятствовать этому не вправе.

Причем данные правила действуют только во отношении ухода за ребенком до 3 или до 1.5 лет. Из отпуска по беременности и родам выйти на работу в любое время можно только по согласованию с руководством.


Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



© 2018 Работникам и работодателям ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru