Досрочный выход из декрета на работу: можно ли вернуть раньше сроки из декретного отпуска по беременности и родам и уходу за ребенком?
Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812)426-14-07 доб. 394


Как оформить досрочный выход из декрета — законные способы возврата на работу из декретного отпуска раньше срока



Закон гарантируется женщине период отдыха для подготовки к родам, восстановления после них и ухода за родившимся. В этом время положены определенные поддерживающие социальные выплаты, однако не всегда этого достаточно.

В связи с тяжелым материальным положением или иными обстоятельствам женщина может пожелать выйти на работу из декрета досрочно. Возможно ли это на законно, вправе ли работодатель отказывать?



к оглавлению ↑

Понятие декретного отпуска

Декрет или декретный отпуск – это не юридические термины. В существующих нормативно-правовых актах нет таких понятий.

Это устоявшееся в обществе выражение, обозначающие период отпуска мамы в связи с рождением ребенка.

На самом деле, это время разделено на два конкретных периода, которые имеют разную правовую основу, по-разному оформляются и оплачиваются.

Декрет состоит из двух периодов перерыва в работе:

  • Отпуск по беременности и родам (БиР). Предоставляется на основании справки из медицинского учреждения с определенного срока беременности. Эта часть декрета оформляется в виде периода нетрудоспособности (больничного), регулируется ст. 255 ТК. и оплачивается в размере 100% от среднего заработка.
  • Отпуск по уходу за ребенком до трех лет предоставляется на основании свидетельства о рождении с любого дня после рождения и до момента достижения им 3 лет. Регулируется ст. 256 ТК, оформляется в виде отпуска и оплачивается частично в размере 40% от среднего заработка и лишь до момента достижения ребенком 1,5 лет.

Важно, чтобы два вида этого декретного отпуска не пересекались, так как выплаты могут производиться лишь по одному основанию.

к оглавлению ↑

Можно ли выйти с больничного по беременности и родам?

Отпуск по беременности и родам предоставляется за 70 дней до предполагаемой даты родов, в случае многоплодной беременности – за 84 дня.

После родов работнице предоставляется 70 дней отпуска, в случае осложненных родов – 86, в случае многоплодной беременности – 110 дней.

Согласно ч. 2 ст. 255 ТК РФ данная часть декрета исчисляется суммарно, предоставляется полностью независимо от числа дней, проведенных в отпуске до родов. Пособие выплачивается за весь период при выходе в отпуск.

Закон не запрещает право мамы вернуться на работу раньше срока в период отпуска по БиР, однако официально и не разрешает этого делать.

В ст.255 ТК РФ не содержится на счет досрочного выхода из декретного отпуска никаких правил, значит, данный вопрос решается всегда по согласованию двух сторон — женщины в декрете и работодателя.

На практике подобный досрочный возврат к трудовым обязанностям сопряжено с множеством правовых нюансов, связанных с уже выплаченным пособием по беременности и родам.

Работодатель не имеет права удержать уже выплаченное пособие (Письмо Минтруда № 17 55 ТЗ). Однако предложить работнице вернуть уже выплаченные суммы за дни, совпадающие с днями отпуска, закон не запрещает. На практике так и происходит. Работница пишет заявление о досрочном выходе на работу из декрета по беременности и родам и зачете излишне уплаченных сумм из средств ФСС с указанием периода.

Так как при расчете с ФСС предприятие уменьшает сумму взносов на сумму выплаченных пособий, в бухгалтерии необходимо сторно указать излишне уплаченную сумму в месяц досрочного выхода работника.

К форме 4-ФСС нужно приложить копию заявления сотрудницы, приказа о выходе на работу и бухгалтерской справки с описанием возникшей ситуации.

к оглавлению ↑

Как вернуть на работу раньше срока из из отпуска по уходу за ребенком?

В ст. 256 ТК РФ прямо говорится, что работник имеет право использовать декрет по уходу до 3 лет полностью или частично. Это означает, что лицо может сколько угодно раз выходить из декретного отпуска раньше срока его окончания и вновь пользоваться правом его предоставления.

Пособие до 1.5 лет в данном случае выплачивается ежемесячно, поэтому с выходом сотрудника его выплата прекращается. При очередном выходе в декрет его выплата возобновляется.

Если же пособие выплачено авансовым платежом (например, в декабре за декабрь), возврат излишне уплаченных пособий осуществляется так же, как и в случае досрочного выхода с больничного по беременности и родам.

Для выхода на работу раньше срока необходимо написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и возврате на полный рабочий день.

Возможен вариант законного выхода на условиях неполного рабочего дня с сохранения декрета и пособия.

На основании заявления сотрудницы составляется приказ.

к оглавлению ↑

Полезное видео

Как оформить досрочный выход на работу, и когда это возможно, смотрите в видео:

к оглавлению ↑

Выводы

Закон не запрещает досрочного выхода на работу из декретного отпуска. В случае урегулирования финансовых обязательств с фондом социального страхования возврат к рабочим обязанностям раньше срока вполне возможен.

При этом в случае прерывания декрета по беременности нужно получать одобрение руководства, так как ТК РФ не содержит прямой обязанности работодателя согласиться с подобным желанием сотрудницы.

Что касается периода ухода за ребенком, то отказать работодатель тут не вправе. Желание о прерывании декрета раньше срока должно быть удовлетворено по первому требованию.


Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



© 2018 Работникам и работодателям ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru