Больничный лист во время отпуска без сохранения заработной платы
Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812)426-14-07 доб. 394


Больничный во время отпуска за свой счет

Известно, что наступление временной нетрудоспособности работника, находящегося в оплачиваемом трудовом отпуске, подлежит оплате, согласно выписанному больничному листу, а сам отпускной период продляется на число дней болезни. Актуально ли это для отпуска без сохранения заработной платы?

Больничный лист во время отпуска без сохранения заработной платы не оплачивается работодателем, а сам отпускной период не продляется.

Указанная фраза подтверждается федеральным законом 255-ФЗ, который определяет случаи, когда трудящимся предоставляется выплата больничного пособия (статья 9 указанного закона).

Оплате подлежит только часть болезни, пришедшаяся на период, начинающийся с дня выхода сотрудника на работу.

Иными словами, пока сотрудник находится в отпуске за свой счет, больничное пособие ему не выплачивается, более того сам больничный лист также не выписывается медучреждением.

Если на момент возврата на работу после отпуска без сохранения заработной платы сотрудник продолжает болеть, то с первого рабочего дня ему выписывается листок нетрудоспособности до момента окончания болезни. За эти дни оплата работодателем будет выполнена в полном объеме.

Пример оплаты больничного во время отпуска без сохранения зарплаты:

Сотрудник взял 3 выходных дня без содержания на период с 20 по 24 марта 2017 года. 22 марта сотрудник заболел. Если 25 марта болезнь не закончилась, то работник может обратиться в медучреждение за выпиской листа. Период с 22 по 24 марта, который пришелся на отпуск за свой счет, в листок не войдут. Если работник излечился 31 марта, то больничный будет выписан  на период с 25 по 31 марта, за эти дни работодатель и начислит пособие.


Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



© 2018 Работникам и работодателям ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru