Больничный в праздничные и выходные дни: как оплачивается, можно ли по закону взять листок нетрудоспособности в нерабочий день, открывают ли лист по уходу за ребенком
Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812)426-14-07 доб. 394


Как открывается и оплачивается больничный в праздничные и выходные дни – расчет, пример

Не всегда трудоустроенные граждане заболевают в рабочие дни.

Иногда это случается на нерабочие официальные праздники или выходные дни — субботу, воскресенье.

Отсюда возникает вопрос, когда положено открыть листок нетрудоспособности, можно ли будет сделать в нерабочий день или нужно ждать ближайшего рабочего?

Куда обратиться и будет ли за нерабочие праздничные или выходные дни оплачиваться пособие.



к оглавлению ↑

Можно ли взять?

Медицинские учреждения работают без выходных. Во всех поликлиниках и больницах есть дежурные врачи, выписывающие листы нетрудоспособности.

Дополнительно есть возможность на дом вызвать врача или скорую помощь. Они зафиксируют обращение, и с этого дня можно будет оформить больничный лист уже у участкового доктора.

Поэтому заболевший человек на законных основаниях вправе открыть листок в нерабочий день.

к оглавлению ↑

Открывают ли листок нетрудоспособности по уходу за ребенком?

Пункт 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности гласит, что больничный выдается со дня, когда член семьи, осуществляющий уход за малышом, должен выйти на работу.

Закон конкретно описывает ситуации, при которых действует указанное условие: ежегодный или отпуск за свой счет, а также отпуск в связи с беременностью и родами.

Так как здесь ничего не говорится о выходных днях, допускается открытие больничных листов в выходной день.

Открыть лист по уходу за ребенком можно, однако оплачиваться он будет только с первого рабочего дня родителя, согласно его графика работы.

Другое правило действует в отношении ухода за заболевшими родственниками. На них можно не только взять больничных в нерабочий день, но и получить по нему оплату.

к оглавлению ↑

Как оплачивается лист, если в него попали праздники и нерабочие дни?

По ст. 6 ФЗ № 255 о соцстрахе пособие выплачивается за весь срок нетрудоспособности. Ограничений по оплате в выходные и праздничные дни законодательство не устанавливает.

Предположим, трудоустроенный гражданин заболел 2 января и проболел по 12 января включительно. Всего время пребывания на больничном листе составит одиннадцать дней. При этом все они оплачиваются в том же порядке, что и прочие дни болезни, совпавшие с рабочим периодом.

к оглавлению ↑

Расчета пособия

Расчет пособия за выходные и праздничные дни по листу идентичен рабочим дням. Закон не устанавливает ограничений по этому поводу.

Сумма выплаты зависит от показателей:

  • стажа застрахованного лица;
  • заработка за два года до наступления страхового случая;
  • количество дней болезни.

Закон о соцстрахе устанавливает процент, в соответствии с которым оплачивается листок:

  • стаж свыше восьми лет – оплата 100%;
  • от пяти до восьми лет – пособие исчисляется в размере 80%;
  • менее пяти лет – оплачивается 60%.

И даже если работник уволился и заболел, при этом больничный лист приходится на праздники, он вправе претендовать на выплату пособия в размере шестидесяти процентов.

Только здесь должно действовать условие, листок нетрудоспособности должен быть открыт в течение тридцати дней после увольнения и выдан только по болезни самого застрахованного лица.

Лист относительно ухода за ребенком оплачивается так:

Вид лечения Процент оплаты по листку нетрудоспособности
Амбулаторное лечение. Первые десять дней в зависимости от стажа, остальные дни 50%.
Стационарное лечение. Оплата в зависимости от стажа.

Формула для расчета:

П = Сз * % * Кдб, где

  • П – сумма пособия;
  • Сз – средний заработок за 24 месяца;
  • % — процент в зависимости от стажа;
  • Кдб – количество дней листка нетрудоспособности.

Фактически человек получает начисленную сумму пособия за минусом НДФЛ.

к оглавлению ↑

Пример

Разберем на конкретном примере, как происходит оплачивается больничный лист, попавший на выходные или праздничные дни.

Исходные данные:

Работник утром 8 Марта 2018 года проснулся с высокой температурой.

Он вызывает врача, и его отправляют на больничный лист на семь дней.

15 марта он выходит на работу и предоставляет листок нетрудоспособности в бухгалтерию. Средний дневной заработок человека равен 550 рублей, страховой стаж десять лет.

Расчет:

Бухгалтер делает расчет пособия за каждый день (включительно праздничный и выходные дни):

П = 550 * 100% * 7 = 3850 р.

За минусом НДФЛ на руки он получит:

3850 – 3850 * 13% = 3349,50 р.

к оглавлению ↑

Как отмечаются в табеле?

Есть несколько видов обозначений для табелей: буквенные и цифровые коды. Отражать дни больничного листа можно так:

Обозначения Описание
Буква «Б» или код «19». Такие обозначения проставляются в табеле, когда табельщик знает о наличии больничного листа.
«Т» или «20». Проставляются при травме.
«НН» или код «30». Работник не сообщил о причине отсутствия на работе. После сдачи документа, проставляется буква «Б».

Перечисленные буквенные обозначения или коды проставляются на все дни больничного листка, включая попавшие в него нерабочие дни и праздники. Табель может выглядеть так:

Образец заполнения табеля за первую половину марта 2018:

 

Ф.И.О

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

Иванов

Андрей

Иванович

 

8

 

8

 

В

 

В

 

8

 

8

 

8

 

Б

 

Б

 

Б

 

Б

 

Б

 

Б

 

Б

 

Б

к оглавлению ↑

Выводы

Основные выводы:

  • Врач должен открыть листок нетрудоспособности застрахованному лицу с момента фиксирования факта заболевания. При этом не имеет значения выходной это день или праздничный.
  • При заболевании несовершеннолетнего лица в выходной день, матери или другому члену семейства, осуществляющему фактический уход за ним, листок открывается со дня факта установления заболевания, независимо от выходных и праздничных дней, а оплачивается с первого рабочего дня.
  • Оплачивается период болезни за каждый календарный день по листку нетрудоспособности, не имеет значения присутствие выходных либо праздничных дней в нем. Сумма выплаты зависит от страхового стажа, количества дней болезни и среднего заработка застрахованного лица.
  • В табелях учета рабочего времени табельщик за каждый день нетрудоспособности проставляет соответствующее обозначение о болезни, включительно и нерабочие дни.
  • Начисленное пособие выплачивается сотруднику за минусом тринадцати процентов налога.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



© 2018 Работникам и работодателям ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru